日本共産党広島県委員会

赤旗囲碁将棋大会 2020年度は中止

 恒例の赤旗囲碁将棋大会ですが、2020年度は、新型コロナウイルス感染防止のため、開催を中止します。楽しみにしておられた囲碁将棋愛好家のみなさまには大変申し訳ありません。
広島県赤旗囲碁将棋大会実行委員会

 県内在住者であれば、どなたでも、どの地区大会へでも参加できます。
但し、A級(囲碁・将棋とも)の県大会出場資格を得た方は、
他の地区大会には出場できません
地区大会のお申し込みはこちらから

 


2020年度赤旗囲碁将棋大会の中止のお知らせ

 恒例の赤旗囲碁将棋大会ですが、今年については、新型コロナウイルスの感染防止をはかるため、各地区大会から県大会、全国大会まですべて開催は中止となりました。楽しみにしておられた囲碁将棋愛好家のみなさまには大変申し訳ありません。
 広島県赤旗囲碁将棋大会実行委員会


 広島県代表、広島県名人決定
囲碁は福岡健二さん、将棋は国広友基さん 

 赤旗名人戦広島県大会は、2018年10月21日、安芸区民文化センターで開催され、地区大会を勝ち抜いた選手、囲碁A5人と招待選手(前年優勝者)・将棋A7人と招待選手(前年優勝者)、将棋B7人の計21人が参加した。
その結果、囲碁では福岡健二六段(招待)が、将棋では国広友基四段(広島地区)がそれぞれ優勝し、広島県名人に就位し、11月に行われる全国大会に出場することになった。成績上位者は以下のとおり。
【囲碁】
@福岡健二、A森脇英男、B樫谷健二
【将棋】
A級:@国広友基、A上原康平、B柿本雅之
B級:@川西彩遥、A横田正明、B中川雄太


第55回赤旗名人戦
   東広島地区大会に43人参加(2018年10月14日)

東広島地区大会は、八本松地域センターで開催され、囲碁13人、将棋30人の計43人が参加して日頃鍛えた腕前を競い合った。70歳以上の高齢者も大いに活躍したが、10代の少年少女の活躍も目立った。将棋では、A級優勝者は小学5年生の女子、B級も優勝を小4(10歳)準優勝を小3(9歳)の男子、囲碁A級で3位に小5(11歳)男子が獲得した。成績上位者は以下のとおり。
【囲碁】
A級
 @森川達也(35) 県大会
 A上野 哲(33)
 B興野健太(11)
B級
 @藤原義正(74)
 A實石清美(73)
 B有川彰雄(72)
C級
 @広瀬武敏(73)
 A西平克彦(82)
【将棋】
A級
  @石井萌夢(11)県大会
    A堀田哲史(49)
  B若島 靖(55)
B級
  @中川雄太(10)県大会
  A石井 和(  9)
  B東関 勝(75)
C級
  @加藤寿寛(50)
  A田村優和(11)
  B飯田 博(87)
 


 広島地区大会(2018/10/8)115人(囲碁61・将棋54)が参加して熱戦 

 第55回「しんぶん赤旗」全国囲碁将棋大会、広島地区大会は、10月8日、西区民文化センターで開催され、囲碁に61人、将棋に54人が参加して、終日熱戦を展開した。
 囲碁も将棋も最近は若手の活躍と女性の進出が目立つようになった。囲碁では10代20代の選手が上位に入賞し、将棋では女子パワーが炸裂し、A級からC級まで全て優勝は10代の女子選手が占めた。これは地区大会史上初めてのことであり、もちろん女性選手がA級の地区代表となることも初めての快挙となった。
 成績上位者は以下のとおり。
【囲碁】
A級
@※武島 蓮  A※武岡直孝  B大瀬友樹
B級(初段〜三段)
@吉川真瑛   A二上和義   B村田邦雄
C級(級位者)
@新本博行   A下家義信   B大曽根道明
【将棋】
A級
@※篠原もも  A※国広友基  B藤高隆雄
B級(2級〜二段)
@※川西彩遥  A※小川範智  B厚母征男
C級(3級以下)
@板井礼実香  A二川兵庫光綱 B坂下晃士

 


第55回赤旗囲碁将棋大会地区大会の日程決まる

県北地区大会 9月16日(日)9時30分 三次ふれあい会館
福山地区大会 9月23日(日)10時    福山市市民参画センター
西武地区大会 9月30日(日)10時    廿日市交流プラザ
広島地区大会 10月8日(月祭)10時  西区民文化センター
東広島地区大会10月14日(日)9時50分 八本松地域センター
(呉地区大会は豪雨災害対策に全力を挙げるため今年は中止)
★広島県大会は10月21日(日)安芸区民文化センターで開催されます。


第54回囲碁将棋大会 広島県大会

第54回しんぶん赤旗全国囲碁将棋大会広島県大会が10月22日、広島市のロードビルで開かれ、各地区大会代表26人が参加しました。
熱戦の結果、囲碁では福岡健二さん(36歳)が、将棋では柿本雅之さん(52歳)が、それぞれ優勝し、全国大会への出場権を得ました。
囲碁はトーナメント方式で行われ、将棋はスイス式トーナメントで行われました。
成績は以下のとおりでした。
【囲碁】A級
@福岡健二(全国大会出場)
A吉岡 浩
B小松 隆・田中 恒
【将棋】A級
@柿本雅之(全国大会出場)
A上原康平
B久木 淳
【将棋】B級
@小川範智
A熊谷政彦
B前野享太
 


toooop

日本共産党やしんぶん赤旗へのご意見・ご要望・質問などお寄せください。
日本共産党広島県委員会  jcph@nifty.com
730-0013 広島市中区八丁堀8-11 TEL(082)228-3366 FAX(082)227-8120