日本共産党広島県委員会

「しんぶん赤旗」は、囲碁・将棋の若手プロ棋士が競う「新人王戦」とともに日本最大規模のアマチュア大会「全国囲碁・将棋大会(赤旗名人戦)」を主催しています。

 県内在住者であれば、どなたでも、どの地区大会へでも参加できます。

 県内在住者であれば、どなたでも、どの地区大会へでも参加できます。
囲碁A級、将棋A・B級への、2つの地区にまたがる参加はご遠慮ください。
地区大会のお申し込みはこちらから

 


第54回囲碁将棋大会 広島県大会

第54回しんぶん赤旗全国囲碁将棋大会広島県大会が10月22日、広島市のロードビルで開かれ、各地区大会代表26人が参加しました。
熱戦の結果、囲碁では福岡健二さん(36歳)が、将棋では柿本雅之さん(52歳)が、それぞれ優勝し、全国大会への出場権を得ました。
囲碁はトーナメント方式で行われ、将棋はスイス式トーナメントで行われました。
成績は以下のとおりでした。
【囲碁】A級
@福岡健二(全国大会出場)
A吉岡 浩
B小松 隆・田中 恒
【将棋】A級
@柿本雅之(全国大会出場)
A上原康平
B久木 淳
【将棋】B級
@小川範智
A熊谷政彦
B前野享太
 


赤旗名人戦呉地区大会開催

赤旗名人戦暮れ地区大会は、2017年10月8日、呉市のつばき会館で開催され、囲碁9人、将棋43人の合計52人が参加した。
7歳から81歳まで実に幅広い年齢層の参加者で、他の地区大会と同様の幅広い年齢層でした。
成績上位者は下記のとおり。
【囲碁】
A級
@武島 蓮(12) 県大会出場
A萬谷勇夫
B京免勝朗
B級
@向井 豊
A東 澄男
B山崎一男
【将棋】
A級
@柿本雅之  県大会出場
A久木 淳  県大会出場
B堀田哲史
B級
@前野享太  県大会出場
A水沼誠一郎 県大会出場辞退により3位金原氏が繰り上げ
B金原秀三
C級
@執行唯平(7)
A小田隼翔(7)
B石井 和(8)

 


県北地区大会に34人

2017年度の赤旗名人戦 囲碁将棋大会 県北地区大会は、9月17日、台風18号接近の報に左右されることなく、三次ふれあい会館で予定通り開催、34人が参加して熱戦を展開しました。
 成績上位者は以下のとおり。
【囲碁】
A級
@平川光晴 七段(61歳) (県大会出場)
A樫谷健二
B興野健太
B級
@奴野利六
A久保田義信
B細田良則
【将棋】
A級
@増田一樹 初段(26歳) (県大会出場)
A松田竹二郎 四段(63歳)(県大会出場)
B渡邊文雄
B級
@野木俊佑 初段(12歳) (県大会出場)
A中村慎吾
B中川雄太
C級
@奥田愛結
A山川宗一郎
B伊藤直樹


広島地区大会に98人
県大会代表囲碁A級、将棋A級とB級、各2名づつ計6名決まる

広島地区大会は9月3日、安芸区民文化センターで開催され、98人(囲碁44人、将棋54人)が参加しました。初参加の方がいつもより多く、年齢幅も小学生から90代まで幅広い参加でした。参加者の最高齢は93歳、最年少は9歳でした。
 10時から夕方5時過ぎまで熱戦が展開され、下記の成績上位者が表彰され、また県大会代表も決まりました。
【囲碁】
A級(四段以上・希望者)12人出場
 @吉岡 浩(77歳) (県大会出場)
 A小松 隆(69歳) (県大会出場)
 B西村優作(14歳)
B級(2級〜三段)24人出場
 @大川広信(77歳)
 A榎田良平(39歳)
 B平田俊光(70歳)
C級(3級以下)8人出場
 @柿野上純治(67歳)
 A田中大伸(81歳)
 B小島一男(93歳)
【将棋】
A級(三段以上・希望者)10人出場
 @田中佑輝(26歳) (県大会出場)
 A野曽智之(46歳) (県大会出場)
 B山本光雄(71歳)
B級(2級〜二段)19人出場
 @篠原もも(16歳) (県大会出場)
 A小川範智(19歳) (県大会出場)
 B金原秀三(68歳) 
C級(3級以下)25人出場
 @東関 勝(74歳)
 A坂下晃士(60歳)
 B浅田帆是(9歳)


 


(2017年度)第54回赤旗名人戦 広島県内の大会開催予定

◆9月3日
 広島地区大会
  会場 安芸区民文化センター
  受付 9時20分 開会 10時
  申し込み問い合わせ 082-291-0777 FAX082-231-1294
◆9月17日 
 西部地区大会
  会場:廿日市交流プラザ
  受付:9時30分 開会:10時
  申し込み問い合わせ 0829-37-0171 FAX0829-37-0270
 県北地区大会
  会場:三次ふれあい会館
  受付:9時   開会:9時30分
  申し込み問い合わせ 0824-63-7262 FAX0824-62-3670
◆10月1日
 東広島地区大会
  会場:東広島勤労福祉センター
  受付:9時20分 開会:9時50分
  申し込み問い合わせ 082-431-0263 FAX082-431-0004
◆10月8日
 福山地区大会
  会場:福山市市民参画センター
  受付:9時30分 開会:10時
  申し込み問い合わせ 084-952-2662 FAX084-952-2662
 呉地区大会
  会場:呉市つばき会館
  受付:9時   開会:9時30分
  申し込み問い合わせ 0823-22-1670 FAX0823-22-1678

※広島県大会は10月15日 広島ロードビルにて
※全国大会は11月11日〜12日 東京・池袋
 


広島県大会開催(10月23日)、全国大会への広島県代表決まる
囲碁は福岡健二六段(東広島地区 35歳)
将棋は上原康平四段(前年優勝・招待 26歳)

2016年10月23日、広島ロードビルで開催されたあかはた名人戦広島県大会は、各地区大会の成績優秀者31人(囲碁10人、将棋A10人、将棋B11人)が参加して開催され、囲碁・将棋それぞれ、全国大会への代表が決まった。
 囲碁では福岡健二六段が、前年度広島県代表の原田照道七段を破って4戦全勝で優勝し、全国大会出場を決めた。
 将棋では前年度広島県代表の上原康平四段が、予選を4戦全勝で1位通過し、予選を3勝1敗で2位通過した中野博文七段格(現中国名人)と代表決定戦をたたかい、中盤から攻勢に出、98手で快勝、連覇を決めた。
 将棋B級では県北地区代表の渡邉文雄初段(12)が5戦全勝で優勝。以下3位まですべて10代の選手が独占した。
 成績優秀者は以下のとおり。
【囲碁】大知光審判長
@福岡健二六段(35)全国大会出場
A原田照道七段
B小林孝志六段
【将棋】坂本裕審判長
A級
@上原康平四段(26)全国大会出場
A中野博文七段格
B岡本和哉四段格
B級
@渡邉文雄初段(12)
A北川陽大初段(12)
B東岡拓海初段(16)


toooop

日本共産党やしんぶん赤旗へのご意見・ご要望・質問などお寄せください。
日本共産党広島県委員会  jcph@nifty.com
730-0013 広島市中区八丁堀8-11 TEL(082)228-3366 FAX(082)227-8120